Basket – Settore Giovanile

Lo scopo della Polisportiva San Mamolo, sezione Pallacanestro, è quello di promuovere e di insegnare la pallacanestro offrendo la possibilità agli atleti di raggiungere i migliori risultati tecnici rapportati alle capacità di ciascuno. Parallelamente molta importanza viene data all’aspetto psicologico ed educativo, favorendo la crescita personale e sociale del ragazzo.

La Polisportiva San Mamolo si è affiliata alla Federazione Italiana Pallacanestro nel 1974.Fin da subito si è distinta nell’ambito della pallacanestro bolognese per la professionalità e la serietà dei suoi dirigenti ed allenatori. In breve tempo ha visto aumentare il numero delle squadre iscritte ai campionati fino a coprire tutto l’arco dell’attività giovanile e una prima squadra senior.

In tutti questi anni ha ottenuto diversi riconoscimenti dal CONI e da altri Enti e risultati sportivi importanti.

ORARIO ALLENAMENTI 2019/20:

Esordienti 2008-07:

  • Lunedì   17:00-18:30 (ISART -Via Varthema)
  • Martedì  18:00-19:30 (Guinizelli – Via Ca’ Selvatica)
  • Venerdì  18:00-19:30  (Itis Belluzzi – Via Cassini 3)

Under 14 (2006):

  • Martedì        19:30 – 21:00 (Righi – Porta di Mura Saragozza)
  • Mercoledì    17:00-19:00  (Palestra Corticelli – Via Zoni)
  • Giovedì        14:15 – 15:45  (Palestra Furla – Via San Felce 103)
  • Venerdi’       15:30-17:00  (Palestra Corticelli – Via Zoni)

Under 15 Silver (2005) :

  • Lunedì    16:30-18:00  (Pal. Moratello – Via Casanova 11)
  • Giovedì   17:00-18:30  (Isart – Via Varthema)
  • Venerdì   18:30-20:00 (Isart – Via Varthema)

Under 18 Silver (2002) :

  • Lunedì        20:00 – 21:30   (Isart – Via Varthema)
  • Mercoledì  18:00-20:00     (Itis Belluzzi – Via Cassini 3)
  • Venerdì      16:15-17:30        (Pal. Moratello – Via Casanova 11)

ROSTER SQUADRE 2019/20:

Esordienti 2008

Istruttore: Alessandro Righetti
Assistente: Edoardo Tamba e Simone Trisolini

  •  Biagini Pietro
  •  Cenacchi Edoardo
  •  Calcagno Giovanni
  •  Figliuoli Aurora
  •  Groppoli Antonio
  •  Maccaferri Filippo
  •  Magelli Michele
  • Mancin Luca
  • Leone Guido
  • Placanica Francesco
  • Cicognani Manfredi
  • Vigato Jacopo
  • Wild Martin Kora

Under 14 Elite (Fortitudo 103) U14 CSI ( PSM)

Istruttore: Alessandro Alberti
Assistente: Riccardo Nanni

RISULTATI
  •  0 – Zanfanti Alessandro
  •  1 – Sifo Edoardo
  •  2 – De Stefano Gianmarco
  •  3 – Povoledo Pier Ludovico
  •  5 – Barbieri Leonardo
  •  6 – Rasi Riccardo
  •  8 – Mingardi Lorenzo
  •  9 –  Nucci Roberto
  • 10 – Lenzi Gabriele
  • 20 – Montanari Tommaso
  • 21 – Calzoni Michele
  • 22 – Battistini Luca
  • 25 – Juan Casanas Matteo
  • 28 – Manfredini Gregorio
  • 30- Alvero Japheth
  • 34 – Savioli Filippo
  • 41 – Brunetti Andrea
  • 46 – Sassatelli Francesco
  • 55 – Resca Cacciari

Under 15 Silver

Istruttore:Antonio Grillo
Assistenti: Matteo Polo

RISULTATI
  •  1 – Donati Hiro
  •  2 – Blalock Nicholas
  •  3 – Pugliese Francesco
  •  4 – Compagno Fabio
  •  6 – Demuro Francesco
  •  8 – Cesaretti Alessandro
  • 10 – Furlanetto Pirluigi
  • 12 – Zironi Mirko
  • 13 – Carbognin Riccardo
  • 15 – Mazzanti Matteo
  • 17 – Gianni Francesco
  • 18 – Arcidiacono Edoardo
  • 19 – Fontana Lorenzo
  • 20 – Sirbu Daniel
  • 22 – Lolli Gabriele
  • 25 – Fabrizio Pietro
  • 28 – Pancaldi Gabriele
  • 32 – Villa Guglielmo
[/column] [/columns]

Under 18 Silver

Capo Allenatore: Sarti Sebastian
Assistente Allenatore: Alberti Alessandro

RISULTATI
  •   5 – Raspadori Enrico
  • 11 – Finocchi Alessandro
  • 23 – Gaspari Matteo
  • 30 – Trisolini Simone
  • 41 – Finocchi Leonardo
  • 43 – Righetti Andrea
  • 44 – Celli Matteo
  • 45 – Tabellini Matteo
  • 47 – Furlanetto Filippo
  • 46 – Stellati Lorenzo
  • 48 – Breschi Tommaso
  • 49 – Dalle Nogare Matteo
  • 50 – Romeo Cristian
  • 51 – Tartarini Luca Francesco
  • 52 – Gasparetto Nicholas
  • 53 – Tomba Matteo