Mini Basket

Il Minibasket è il gioco sport che la FIP organizza e propone per i bambini/e dai 5 agli 11 anni, nella quale il bambino viene posto al centro di ogni proposta. Il Minibasket è un gioco che risponde alle esigenze di formazione e crescita psicologica e fisiologica del bambino rispettando e incentivando la sua creatività ed il suo bisogno di integrazione e socializzazione.

Centinaia di bambini hanno indossato la nostra divisa e si sono appassionati alla pallacanestro, con un approccio graduale e divertente, partendo proprio dai nostri corsi di Minibasket!!!

PROGRAMMA ORARIO MINIBASKET – ANNO SPORTIVO 2018/19:

Palestra San Mamolo:

  • Pulcini 2012: Giovedì  17:45-18:45
  • Scoiattoli 2010/11: Lunedì 17:00-18:00 e Mercoledì 16:45-17:45
  • Aquilotti 2009: Martedì 17-18:15 e Giovedì 18:45-19:45
  • Aquilotti 2008: Lunedì 18:00 -19:00 e Mercoledì 17:00-18:00

Palestra Collegio San Luigi:

  • Scuole Elementari: Mercoledì ore 16:45-17:45

Palestra Scuola Cesana:

  • Scuole Elementari: Lunedì ore 16:50-17:50

Squadre

Pulcini 2012 – 13

Istruttore: Alessandro Alberti

Assistente Istruttore: Alexis Vertsonis

 

  • Bassi Marina
  • Catelli Francesco Leone
  • Capucci Gianpaolo
  • Di Battista Massimo
  • Federici Edoardo
  • Galli Giovanni
  • Ginevra Emma
  • Lenzi Lucio
  • Orsi Guglielmo
  • Rivi Nicolò
  • Totaro Gianluca
  • Sangiorgi Edoardo

 

Scoiattoli 2010-11

Istruttore: Grandi Laura

 

  • Cortesi Federico
  • Dondi Guendalina
  • Fajer Nicolò
  • Grillenzoni Federico
  • Gualtieri Luca
  • Piana Giorgia
  • Piantoni Filippo
  • Pischedda Giacomo
  • Traina Leonardo
  • Traina Lorenzo
  • Melis Filippo
  • Vacchi Allegra

 

scoiattoli mini basket bologna

Aquilotti 2009

Istruttore: Alberti Alessandro

Assistente Istruttori: Martelli Pier Francesco – Sanguettoli Federico

 

  • Andreatta Beniamino
  • Bini Riccardo
  • Bragaglia Filippo
  • Bragaglia Tommaso
  • Caroppo Giovanni
  • De Bartolomeo Federico
  • Ferretti Oliver
  • Ferri Tommaso
  • Franchi Marcello
  • Galliadi Mattia
  • Gandino Riccardo
  • Masoli Mario
  • Mattioli Riccardo
  • Pasi Nicolà
  • Pini Lorenzo
  • Ragionieri Filippo
  • Rossetti Francesco
  • Scagliarini Ettore
  • Selvatici Gregorio
  • Tartarini Giovanni
  • Venturi Matteo
  • Bonavina Francesco

Aquilotti 2008

Istruttore: Grandi Laura

  • Biagini Pietro
  • Calcagno giovanni
  • Cenacchi Edoardo
  • Cicognani Manfredi
  • Descottes Alya
  • Descottes Cayrielle
  • Figliuoli Aurora
  • Ghignone Giacomo
  • Groppoli Antonio
  • Maccaferri Filippo
  • Mancin Luca
  • Mariotti Riccardo
  • Mezzadri Majani Maria
  • Modonesi Victor
  • Placanica Francesco
  • Prati Giacomo
  • Vigato Jacopo
  • Wild Martin Kora

Orari allenamenti 2017-2018

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato Domenica
16:45
Scoiattoli 2010-11
Laura
16:45
17:45
Palestra san Mamolo
Scoiattoli 2009
Michigan
16:45
17:45
Palestra San Mamolo
Aquilotti 2008
Laura
16:45
17:45
Palestra San Mamolo
17:00
Aquilotti 2007
17:00
18:30
Palestra San Mamolo

Scoiattoli 2009
Michigan
17:45
18:45
Palestra San Mamolo
17:15
17:30
17:45
Aquilotti 2008
Laura
17:45
18:45
Palestra San Mamolo
Aquilotti 2007
17:45
18:45
Palestra San Mamolo
18:00
18:15
18:30
18:45
Aquilotti 2007
18:45
19:45
Palestra San Mamolo
19:00
19:15
19:30

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

No events available in baby-basket-2012-13 category!
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato Domenica
16:45
Scoiattoli 2010-11
Laura
16:45
17:45
Palestra san Mamolo
17:00
17:15
17:30

Lunedì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato Domenica
16:45
Scoiattoli 2009
Michigan
16:45
17:45
Palestra San Mamolo
17:00
17:15
17:30
17:45
Scoiattoli 2009
Michigan
17:45
18:45
Palestra San Mamolo
18:00
18:15
18:30

Martedì

Giovedì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato Domenica
16:45
Aquilotti 2008
Laura
16:45
17:45
Palestra San Mamolo
17:00
17:15
17:30
17:45
Aquilotti 2008
Laura
17:45
18:45
Palestra San Mamolo
18:00
18:15
18:30

Lunedì

Mercoledì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato Domenica
17:00
Aquilotti 2007
17:00
18:30
Palestra San Mamolo
17:15
17:30
17:45
Aquilotti 2007
17:45
18:45
Palestra San Mamolo
18:00
18:15
18:30
18:45
Aquilotti 2007
18:45
19:45
Palestra San Mamolo
19:00
19:15
19:30

Lunedì

Martedì

Giovedì

No events available!

Palestra Collegio San Luigi

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato Domenica
15:45
SLB1 Minibasket 2011
Alessandro Alberti - Andrea Lamborghini
15:45
16:45
Palestra Collegio San Luigi Via D’Azeglio 55 – Via Libertà
16:00
16:15
16:30
16:45
SLB2 Minibasket 2008-2010
Alessandro Alberti - Andrea Lamborghini
16:45
17:45
Palestra Collegio San Luigi Via D’Azeglio 55 – Via Libertà
17:00
17:15
17:30

Lunedì

Mercoledì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato Domenica
15:45
SLB1 Minibasket 2011
Alessandro Alberti - Andrea Lamborghini
15:45
16:45
Palestra Collegio San Luigi Via D’Azeglio 55 – Via Libertà
16:00
16:15
16:30

Mercoledì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato Domenica
16:45
SLB2 Minibasket 2008-2010
Alessandro Alberti - Andrea Lamborghini
16:45
17:45
Palestra Collegio San Luigi Via D’Azeglio 55 – Via Libertà
17:00
17:15
17:30

Lunedì

No events available!

Palestra Scuola Cesana

In collaborazione con Associazione Genitori Cesana

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato Domenica
17:00
CES1
Matteo Pasquali
17:00
18:00
Palestra scuola Cesana – Via Guardassoni 1
17:15
17:30
17:45

Lunedì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato Domenica
17:00
CES1
Matteo Pasquali
17:00
18:00
Palestra scuola Cesana – Via Guardassoni 1
17:15
17:30
17:45

Lunedì

No events available!

Palestra Scuola Longhena

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato Domenica
16:30
LON1
Matteo Polo
16:30
17:30
Palestra scuole Longhena – Via Casaglia 39
16:45
17:00
17:15

Lunedì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato Domenica
16:30
LON1
Matteo Polo
16:30
17:30
Palestra scuole Longhena – Via Casaglia 39
16:45
17:00
17:15

Lunedì

No events available!